天地劫幽城再临谁在说谎答案及推理解析一览
天地劫幽城再临谁在说谎答案是什么?天地劫幽城再临谁在说谎怎么解?很多玩家不清楚天地劫幽城再临谁在说谎的具体答案,下面就来看看详细解析吧。 天地劫幽城再临谁在说谎答案解析 答案:丁偷了核心 详细解析: 题目实际上有两个隐含条件。 1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷] 2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话] 所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走) 3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话] 再结合第二次拷问 4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假] 这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理: I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕 II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。 III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。 IV.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)怕 所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话 回头看,第一次拷问: 甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷 乙说没偷,他是真话,所以没偷 丁说没偷,他是假话,所以偷了 推理完成。凶手只有一个,那就是丁 |